Что это за программы – Геокон? Про какие именно графики речь идет?

Что это за программы – Геокон? Про какие именно графики речь идет?

Рубрики :Полезно!

Программы Геокона разработаны для таких компаний/учреждений/организаций, в которых предполагается организировать коллективный труд групп людей.

Речь идет об улучшении использования, об оптимизации усвоения  двух очень важных ресурсов:

  1. рабочее время персонала (в часах, минутах, днях, месяцах и годах)
  2. качество имеющихся человеческих ресурсов (знания, умения и квалификация людей)

Первый ресурс сильно ограничен в чисто физическом смысле и стоит сам по себе немалые деньги.

Второй ресурс  непосредственно предопределяет успех или провал многих бизнесов и предприятий. Обычно речь идет о том, что мы тратим большие деньги обучить людей умениям, которые нужны в нашем деле (или найти таких людей на рынке труда), а затем либо они уходят к конкурентам по определенным причинам, либо мы их используем на 10-15% их потенциала.  Заставляя сварщиков тащить кирпич, вместо того, чтобы сваривать, образно говоря.

Первое противоречие, которое приходится решать при организации труда группы людей – это необходимость соблюсти, с одной стороны, требования, заложенные в трудовом договоре каждого сотрудника, а с другой – требования, которые предъявляет к данной группе сотрудников сама постановка производственной или иной задачи – например, в больнице, это требования по уходу за пациентами, в транспорте – это осуществление определенного объема перевозок и пр.

Задачи, которые требуют явку определенного числа работников определенной квалификации в определенные периоды суток, недели, месяца и года.

Поэтому в первую очередь программы Геокона решают такую задачу: помочь руководителям групп людей составить коллективный график работы таким образом, чтобы индивидуальные графики работы были составлены с учетом всех требований трудового законодательства, но при этом и коллективный график выхода на работу всех членов коллектива (которые при этом не в отпуске) был предусмотрен таким образом, чтобы можно было успешно выполнить требуемый объем работ. Иными словами, чтобы были обеспечены потребности в персонале определенной квалификации за каждый час суток и за каждый день недели.

При этом, в отличии от всех существующих до сих пор программных продуктов и решений по оптимизации планирования рабочего времени, в Геоконе можно очень удобно и быстро вести Учет фактически отработанного времени, отсутствий и отпусков, что позволяет Плановикам составлять графики работы на будущие периоды не в слепую, не имея представления о том, какова реальная отработка того или иного сотрудника на момент составления графика, а “зряче” – с полной уверенностью в том, у кого какие на данный момент накоплены переработки, недоработки, неявки, отпуска, прогулы, отгулы и пр.

Имея такой инструмент, как Геокон, больше не придется табельщикам и сотрудникам ОТиЗ каждый месяц выкручиваться и составлять такие табеля и такие отчеты, в которых как-нибудь совмещалось бы несовместимое: требования трудового законодательства и уже натворенные работниками и их  начальниками “своеволия” в плане соблюдения норм ТК и ПВТР, трудовых договоров и отраслевой специфики.  Которые усугубляются из месяца в месяц и к концу года приходят в неисправимое состояние: штрафы Трудовой инспекции гарантированы, жалобы и судебные иски со стороны работников – тоже.

А ведь можно совсем-совсем даже и близко к этому не подходить!

Просто поставить Геокон, наладить и … начать удивляться, как все образуется само собой и даже не приходится постоянно кому-то относить и от кого-то требовать тысячу справок, листочков, заявлений, объяснений и т.д. и т.п.